Auspiciantes

En Ciudad del Este se pondrá en marcha el torneo Clausura

En Ciudad del Este se pondrá en marcha el torneo Clausura

El pasado lunes 09 de julio se realizó la primera sesión del Consejo de División Profesional, bajo la dirección del Dr. Carlos Sosa Jovellanos, con miras al torneo Clausura que lleva la denominación de "Dr. Gerónimo Angulo Gastón" para la calendarización de las cuatro primeras fechas del  torneo Clausura que arrancará en Ciudad del Este.

El presidente de la Divisional dio la bienvenida a todos los delegados, augurando una buena temporada, y en especial a dos nuevos integrantes del cuerpo de Consejeros de los clubes, como lo son el Dr. Raúl Zapag, de Cerro Porteño, y el Dr. José Montero, sub delegado del Olimpia.

Luego se programaron las fechas consignadas, a saber:

PRIMERA FECHA

Martes 17 de Julio

3 de Febrero vs Gral. Díaz, en el "Antonio Aranda", a las 16:50. La Reserva a las 8 hs en el campo de María Auxiliadora, km 30.

Nacional vs Olimpia, en el "Defensores del Chaco" a las 19 hs. La Reserva, el miércoles en el "Arsenio Erico" a las 8hs

Obs: En este partido entre tricolores y franjeados se realizará el puntapié inicial del Torneo.

Miércoles 18 de Julio

Guarani vs Dvo. Capiatá, en el "Rogelio Livieres" a las 16:50. La Reserva el jueves a las 8hs en el Ex Tembetary

Independiente vs Cerro Porteño, en el "Erico Galeano" a las 19hs. La Reserva a las 8hs en el Parque Guazu.

Jueves 19 de Julio

Libertad vs Sp. Luqueño, en el "Nicolás Leoz" a las 19hs. La Reserva a las 8hs en el Colegialito.

Miércoles 25 de Julio

Sol de América vs Dvo. Santani, en el "Luis Giagni" a las 19 hs. La Reserva a las 8hs en Villa Elisa.

SEGUNDA FECHA

Sábado 21 de Julio

Dvo. Santani vs 3 de Febrero, en el "J.J. Vázquez" a las 15:30. La Reserva a las 8 hs en el Monte Alto

Gral Díaz vs Olimpia, en el Defensores del Chaco a las 17:45. La Reserva el domingo a las 8 hs en el Adrián Jara.

Domingo 22 de Julio

Cerro Porteño vs Guarani, en el "Pablo Rojas" a las 15:30. La Reserva el sábado a las 8 hs en el Parque Azulgrana

Sp. Luqueño vs Sol de América, en el "Feliciano Cáceres" a las 19 hs. La Reserva el lunes a las 8hs, mismo escenario

Lunes 23 de Julio

Independiente vs Nacional, en el "Ricardo Gregor" a las 16:50. La Reserva a las 8hs en Parque Guazu

Dvo. Capiata vs Libertad, en el "Erico Galeano" a las 19 hs. La Reserva a las 8 hs en Campo Auxiliar.

TERCERA FECHA

Viernes 27 de Julio

Guarani vs Independiente, en el "Rogelio Livieres" a las 19 hs. La Reserva el sábado a las 8hs en el Ex Tembetary

Sábado 28 de Julio

Libertad vs Cerro Porteño, en el "Defensores del Chaco" a las 17:45. La Reserva el domingo a las 8:30 en el Colegialito

Domingo 29 de Julio

Olimpia vs Dvo. Santani, en el "Manuel Ferreira" a las 15:30. La Reserva el lunes a las 8hs

Nacional vs Gral. Díaz, en el "Arsenio Erico" a las 18:30. La Reserva el lunes a las 8hs

Lunes 30 de Julio

Sol de América vs Dvo. Capiata, en el "Luis Giagni" a las 16:50. La Reserva el martes a las 8 hs.

3 de Febrero vs Sp. Luqueño, en el "Antonio Aranda" a las 19 hs. La Reserva a las 8 en Maria Auxiliadora.

CUARTA FECHA

Viernes 3 de Agosto

Independiente vs Libertad, en el "Ricardo Gregor" a las 16:50. La Reserva a las 8 hs en Parque Guazu

Cerro Porteño vs Sol de América, en el "Pablo Rojas" a las 19 hs. La Reserva a las 8 en el Parque Azulgrana

Sábado 4 de Agosto

Dvo. Capiata vs 3 de Febrero, en el "Erico Galeano" a las 15:30. La Reserva a las 8 en Campo Auxiliar

Guarani vs Nacional, en el "Rogelio Livieres" a las 19.00. La Reserva el domingo a las 8 en el Ex Tembetary

Domingo 5 de Agosto

Sp. Luqueño vs Olimpia, en el "Feliciano Cáceres" a las 15:30. La Reserva el lunes a las 8hs

Dvo. Santani vs Gral Díaz, en el "J.J. Vázquez" a las 17:45. La Reserva a las 8hs en Monte Alto

Fuente: apf.org.py

Comentarios

publicar un comentario


Posts Relacionados: